Главная » Архив материалов
[30-04-2009] Казанский мухтасибат (региональный мусульманский религиозный центр) совместно с Управлением по делам религий при Кабинете Министров РТ (КМ РТ) провел вчера в мечети Марджани круглый стол с преподавателями воскресных школ, работающих при мечетях Казани, сообщает «Татар-информ». В мероприятии приняли участие более 40 преподавателей. С основными докладами выступили имам-мухтасиб Казани Мансур Джалялетдин, начальник Управления по делам религий при КМ РТ Ренат Валиуллин, начальник отдела дагвата Духовного управления мусульман Республики Татарстан (ДУМ РТ), имам мечети Болгар Ильдус Фаизов, начальник образования ДУМ РТ Абдрашит Закиров. По информации Управления по делам религий при КМ РТ, на круглом столе обсуждались вопросы качества образования, использования единых программ и пропаганды традиционных ценностей Ислама. Также были определены и рекомендованы для использования ... Читать дальше »
Просмотров: 1105 | Добавил: ALI | Дата: 30.04.2009 | Комментарии (1)

[27-04-2009] В Мексике число умерших от свиного гриппа увеличилось до 103 человек. Кроме того, глава ведомства Хосе Анхель Кордова утверждает, что около 400 человек госпитализировано с признаками болезни, передает РИА «Новости». В свою очередь, Кеджи Фукуда, временно исполняющий обязанности помощника генерального директора Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по вопросам безопасности в области здравоохранения и окружающей среды, заявил, что вирус свиного гриппа, вспышка которого отмечена в Северной Америке, а теперь распространяется и на европейские страны, может продолжить мутировать и стать «более опасным», однако мир сейчас готов лучше к подобным вызовам. «Да, вполне возможно, что этот вирус эволюционирует. А когда вирусы эволюционируют, очевидно, что они могут стать более опасными для людей», - отметил Фукуда. Напомним, что Ислам категорически запрещает употребление свинины в ... Читать дальше »
Просмотров: 858 | Добавил: ALI | Дата: 27.04.2009 | Комментарии (0)

[27-04-2009] В Казанском высшем мусульманском медресе имени 1000-летия принятия Ислама 11 человек получили дипломы о шариатском образовании. 7 мужчин и 4 женщины – выпускники вечернего отделения учебного заведения. Среди них есть люди известные в республике. Например, журналиста радио «Татарстан» Ракипа Гаффара сесть за парту заставило любопытство. Ведущий программ о духовности хотел владеть информацией об основах веры. Постепенно это перешло в образ жизни. Алсу Минадеева приехала в КВММ вместе с мужем из Чувашии, татарского села Урмаево. До начала учебы она даже не знала основных молитв. Заинтересовавшись учебой супруга - глубоко верующего человека, ныне пенсионерка, бывшая учительница, сама стала постигать основы Ислама. И таких примеров в этом выпуске очень много, отмечает «Татар-информ». Завтра наряду с казанской группой дипломы будут получать 70 человек из филиала КВММ, рас ... Читать дальше »
Просмотров: 1572 | Добавил: ALI | Дата: 27.04.2009 | Комментарии (0)

[24-04-2009] Состоялась встреча делегации Совета муфтиев России с генеральным секретарем Центра исламских исследований всемирно известного исламского Университета «Аль-Азхар» (Каир) шейхом Али Абдуль-Бакый. Встреча состоялась с целью исполнения договоренностей, достигнутых накануне во время встречи делегации с шейхом «Аль-Азхара», касательно деятельности рабочей группы по подготовке и согласованию учебных программ российских исламских учебных заведений с программой обучения Университета «Аль-Азхар». Данное направление является актуальным и послужит основой для подготовки поступления российских абитуриентов не на подготовительные курсы при университете, а непосредственно в сам Университет, после получения определенного уровня религиозного образования в России. По данным официального сайта СМР, стороны также достигли договоренности касательно выделения квоты для российс ... Читать дальше »
Просмотров: 959 | Добавил: ALI | Дата: 24.04.2009 | Комментарии (0)

Һәр мизгелдә һич иренми белем эстә.

Киләчәкне рәүшан итү безнең өстә. (Г. Тукай)

24 апрель көнне 11 сәгатьтә Татар дәүләт гуманитар-педагогика универститетында “Илһамлы каләм” дип исемләнгән әдәби әсәрләр конкурсына йомгаклау тантанасы булды. Монда Татарстан Респубикасының гомуми белем бирү мәктәпләренең 9-11 класс укучылары катнашты. Ике турдан торган бу конкурсның беренче турында 175 кеше катнашып, шуларның 89 икенче турга узган. Конкурсны 2008 нче елның 25 декабрендә универстет белән берлектә Язучылар Советы берлеге игълан иткән.Конкурсның беренче өлешендә икенче турга узган укучыларны бүләкләү булды. Аннары исә конкурста н ... Читать дальше »

Просмотров: 1472 | Добавил: ALI | Дата: 24.04.2009 | Комментарии (0)

 [21-04-2009] В Елабуге завершился городской конкурс среди школьников «Самый лучший ученик-2009», который был посвящен 150-летию со дня рождения Ризаэтдина Фахретдина – татарского и мусульманского просветителя, богослова, педагога и журналиста. Как отмечает «Муслим-пресс», лучшим десятиклассником стал Камиль Зиннатуллин. Подобный конкурс проходил в Елабуге впервые. Однако его организаторы – Управление образования города и Центр детского творчества – пообещали, что в дальнейшем он станет ежегодным. Завоевать титул лучшего ученика года не так-то просто. Недостаточно иметь одни пятерки в дневнике, кроме этого учитывались и награды, дипломы, увлечения, участие в общественной жизни школы и другое. Всего в конкурсе «Самый лучший ученик-2009» приняли участие 16 учеников не только города, но и района.

... Читать дальше »

Просмотров: 946 | Добавил: ALI | Дата: 22.04.2009 | Комментарии (0)

Нижегородские мусульмане в случае придания православной Пасхе статуса государственного праздника готовы выйти с предложением об аналогичном статусе для Курбан-байрама и Ураза-байрама. Это было сказано в Духовном управлении мусульман Нижегородской области на встрече с мусульманской молодежью. В ходе встречи собравшиеся обсудили политические и радикальные течения в исламе в целом и в РФ, историю татарского народа, общественно-культурную жизнь мусульман Нижнего Новгорода, межнациональные и межрелигиозные браки, проблемы работы национальных школ, а также перспективы признания татарского языка как второго государственного языка РФ.

TATARLAR.RU

Просмотров: 1232 | Добавил: ALI | Дата: 20.04.2009 | Комментарии (0)

[20-04-2009] В школах и детских садах столицы Татарстана департаментом продовольствия Казани организовано халяльное питание. На данный момент в реестре комитета по стандарту «Халяль» при Духовном управлении мусульман РТ халяльную мясную продукцию получают 16 дошкольных образовательных учреждений и 12 школ. Примечательно, что они расположены в разных районах города. Об этом сообщается на сайте ДУМ РТ. Комитет по стандарту «Халяль» при Духовном управлении мусульман РТ создан в 2005 году для осуществления контроля производства и реализации халяльной продукции на территории РФ. Отличительной особенностью комитета является выдача производителю свидетельства о постановке деятельности юридического лица на контроль, которое дает право получение сертификата соответствия Системы Сертификации ГОСТ Р ГОССТАНДАРТ РОССИИ (АЯ 54). В России данный сертификат выдает только ЗАО «Республиканский сертификационн ... Читать дальше »

Просмотров: 1340 | Добавил: ALI | Дата: 20.04.2009 | Комментарии (0)

[20-04-2009] Беспрецедентный случай произошел в минувшую пятницу в Соборной мечети Москвы, которая известна также как «мечеть на проспекте Мира». Из-за халатного отношения администрации к своим прямым обязанностям большая часть прихожан не смогли совершать обязательный для мусульман коллективный намаз. Как многократно писали мусульманские СМИ, на протяжении долгого времени в Москве остро стоит проблема нехватки места для совершения намазов. Каждую пятницу тысячи москвичей, не помещающиеся на территории четырех столичных мечетей, вынуждены и зимой, и летом молиться под открытым небом. В частности, прихожане Соборной мечети используют для молитвы площадь спорткомплекса «Олимпийский», буквально с боем отвоевывая у охранников комплекса каждый метр. Поскольку чиновники мечети не считают нужным договориться с руководством «Олимпийского» о том, чтобы те не препятствовали молящимся, последних желе ... Читать дальше »
Просмотров: 1625 | Добавил: ALI | Дата: 20.04.2009 | Комментарии (0)

ДУМ РТ проведет ряд соревнований по различным спортивным состязаниям между мусульманскими учебными заведениями Российской Федерации. В ближайшее время соревнования пройдут по волейболу, вольной борьбе и стритбаскету среди студентов мусульманских учебных заведений Уфы, Казани, Нижнего Новгорода, Ульяновска и Москвы. Предлагаем ознакомиться с графиком проведения спортивных соревнований: 18-19 апреля – волейбол 26 апреля – стритбаскет 3 мая – вольная борьба Начало всех мероприятий в 9.00 часов утра по адресу: ул. Спартаковская, 111, Казанский Энергетический техникум (вольная борьба - спортзал трудового резерва по ул. Ершова, 7).
e-islam.ru
Просмотров: 975 | Добавил: ALI | Дата: 19.04.2009 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6
1
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 106
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Друзья сайта
Мини-чат