Главная » Архив материалов

null[18-05-2009] 17 мая в Казани, Клубе им. Меньжинского состоялась встреча мусульман с переводчиком Корана на русский язык, академиком Российской академии естественных наук (РАЕН) Иман Валерией Пороховой. Перед выступлением ее угостили татарским национальным блюдом – чак-чак. В своей речи Валерия Порохова затронула вопросы, касающиеся истории Ислама, единобожия, нравственности мусульман, искренности, милостыни, покаяния, полигамии и т. д. Академик РАЕН коснулась и таких современных проблем, как палестино-израильский конфликт и мировой финансовый кризис. Касаясь последней проблемы, она подчеркнула, что ученые всего мира обратились к изучению исламской экономики, как самой стабильной и ... Читать дальше »

Просмотров: 1099 | Добавил: ALI | Дата: 18.05.2009 | Комментарии (0)

[13-05-2009] Саудовская Аравия выделит более 320 тыс. долларов на поддержку исламского образования в Татарстане. Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования подписал два договора с посольством Саудовской Аравии, которые предусматривают выделение последним денежной суммы на реализацию двух гуманитарных проектов в сфере исламского образования в Татарстане. Как сообщает официальный сайт фонда, договоры подписали исполнительный директор организации Дмитрий Бондаренко и чрезвычайный и полномочный посол КСА в РФ Али Хасан Джаафар. На церемонии подписания соглашения также присутствовали члены правления Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования советник Администрации президента РФ Алексей Гришин, ректор Московского исламского университета Марат Муртазин и начальник Управления внешних связей фонда Вениамин Попов. ... Читать дальше »

Просмотров: 872 | Добавил: ALI | Дата: 13.05.2009 | Комментарии (0)

[13-05-2009] 12 мая Советским районным судом Казани был оглашен приговор по делу имама казанской мечети «Аль-Ихлас», который обвинялся в организации деятельности запрещенного религиозного объединения. Как сообщили «Татар-информ» в пресс-службе районного суда, суд признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Решение суда пока не вступило в законную силу. У сторон есть право его обжаловать. Как утверждает суд, 36-летний подсудимый, имея высшее духовное образование, являясь имамом мечети «Аль-Ихлас» города Казани, в ноябре 2005 года вступил в «Партию исламского освобождения» («Хизб ут-тахрир»), и в период с июня 2006 по май 2008 года умышленно создавал условия для развития и функционировани ... Читать дальше »
Просмотров: 886 | Добавил: ALI | Дата: 13.05.2009 | Комментарии (0)

[13-05-2009] Следственные органы Татарстана передали в Верховный суд республики уголовное дело гражданина Таджикистана, обвиняемого в убийстве сторожа казанской мечети «Булгар» в день празднования Курбан-байрама, сообщил РИА «Новости» во вторник старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по РТ Эдуард Абдуллин. Убийство 57-летнего Хайбуллы Нафиева произошло в ночь на 9 декабря 2008 года в помещении мечети, его тело обнаружил утром имам мечети. Руки охранника были связаны, голова окровавлена, сейф в помещении мечети был взломан. «В Зареченском межрайонном следственном отделе завершено расследование уголовного дела по обвинению 27-летнего Эхсона Маматходжаева в убийстве и разбойном нападении. Органами предварительного следствия его действия квалифицированы по пункту «з» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство из корыстных побуждений) ... Читать дальше »

Просмотров: 986 | Добавил: ALI | Дата: 13.05.2009 | Комментарии (0)

null   10 май көнне Байлар Сабасы авылына беренче тапкыр, район мәдәният йортына Ислам дине буенча танылган белгеч, оста вәгазьче, медицина өлкәсендә күренекле галим һәм табиб, ислам дине нигезләрен укытучы Ливан иле гарәбе доктор Кәмал Әл-Зант Казан шәһәреннән килеп,  мөселманнар белән очрашты. Аның рус телендә сөйләнгән хикмәтле вәгазьләрен Саба мөселманнары бик сокланып тыңладылар. Төрле сорауларга җавап алдылар. Кәмал хәзрәт үзе дә бик канәгать булды. Саба җирлеге аңа бик тә ошады, һәм тагын Сабага килеп, мөселманнар белән очрашырга вәгъдә бирде. Инде, Аллаһы Тәгалә алган гыйлемнәребезне хәерле кылып, күңелләребезне пакъласын! Әмин.
Просмотров: 1136 | Добавил: ALI | Дата: 11.05.2009 | Комментарии (0)

[06-05-2009] В Казани среди многочисленных кафе, позиционирующих себя как «халяльное», сертифицированы только 10. Об этом заявил заместитель руководителя комитета по стандарту «Халяль» при Духовном управлении мусульман Татарстана Динар Садыков. Он отметил, что комитетом выдано только 10 свидетельств для предприятий общепита, хотя в Казани почти на каждом шагу открывается халяльное кафе, а рестораны вводят «халяль-меню». «Наша сертификация - добровольная, поэтому проверить достоверность надписей на витринах или в меню, нам не предоставляется возможным. Сейчас, мусульманское духовенство республики контролирует поставки халяльного мяса только в 8 кафе и 2-х ресторанах, которые сами изъявили желания для проверки. Это сеть из 5 кафе «Суюмбике», кафе «Аш-Су», «Дастархан», суши-бар «Дракон» и рестораны «Рубаи» и «АЗУ». Об этом сообщает «Татар-информ» с ... Читать дальше »
Просмотров: 1021 | Добавил: ALI | Дата: 06.05.2009 | Комментарии (0)

[06-05-2009] В благотворительном фонде при оборонном предприятии ОАО «Завод Элекон» в Казани стали увольнять за ношение платка. Как стало известно «Ислам.Ру», на прошлой неделе по этой причине лишились работы сразу две сотрудницы этого предприятия. Обе мусульманки занимали руководящие должности – одна из них была замдиректора по управлению персоналом, а вторая замдиректора по экономике. Женщин уволили после того, как они пришли на работу в платках, не дав им отработать положенных по законодательству 2 недель, и не смотря на то, что сразу две службы остались «обезглавленными». Остальным сотрудницам в хиджабах генеральный директор «Элекона» А. Колесова (дочь бывшего губернатора Амурской области) «намекнула» на то, чтобы начали подыскивать себе новую работу. По словам пострадавших, добиваться возвращения на работу нет смысла, потому что отношения уже ... Читать дальше »
Просмотров: 865 | Добавил: ALI | Дата: 06.05.2009 | Комментарии (0)

[04-05-2009] В дни майских праздников в интернете заработал новый сайт знакомств для казанских мусульман. В отличие от светских проектов на сайте www.nikahrt.ru непристойные или призывающие к насилию предложения изначально будут отсекаться модераторами проекта, сообщил «Татар-информ» один из разработчиков сайта Данис Гараев. Для того чтобы найти мужа или жену, необходимо зарегистрироваться. Поисковая база включает в себя ряд вопросов, главный из которых – отношение к вере. «Как говорил Пророк Мухаммад (мир ему), при выборе своей жены человек обращает внимание на ее красоту, знатность происхождения или богобоязненность», - говорит автор проекта заместитель муфтия Татарстана, имам мечети «Сулейман» Ильдар Баязитов. Кроме виртуального знакомства при казанской мечети «Сулейман» действует и классическая служба знакомств. За 6 лет ее работы около 170 пар обрели семейное счастье. Н ... Читать дальше »
Просмотров: 8832 | Добавил: ALI | Дата: 04.05.2009 | Комментарии (25)

[04-05-2009] В типографии реабилитационного центра для слепых при казанской мечети «Сулейман» вышла первая партия исламских изданий. Это три книги, написанные по системе Брайля, - «Книга намазов», «Сборник хадисов» и избранные статьи газеты «Ислам-Инфо». Каждая по 100 экземпляров. До этого незрячие и слабовидящие изучали основы религии по произведениям, написанным вручную. Промышленного производства специальных изданий для мусульман в стране не было. «Это довольно трудоемкое и дорогостоящее занятие. Ведь себестоимость одной книги 500-700 рублей», - говорит имам—хатыб мечети «Сулейман» Ильдар Баязитов, отмечает «Татар-информ». Руководство мечети нашло спонсоров, трудами знатоков Ислама инвалиды по зрению смогут воспользоваться совершенно бесплатно. В планах реабилитационного центра издание еще десятка наименований. В том числе и на татарском языке. Самый главный проект ... Читать дальше »
Просмотров: 776 | Добавил: ALI | Дата: 04.05.2009 | Комментарии (0)

null[04-05-2009] Комиссия США по свободе вероисповедания в мире (USCIRF) в своем отчете указала на притеснение религий в Российской Федерации. Двухпартийная комиссия является органом федеральной власти США и предоставляет рекомендации Конгрессу, президенту и госсекретарю. Как сообщает «Лента.Ru» со ссылкой на «Associated Press», согласно отчету комиссии, российское «Министерство юстиции обладает беспрецедентной властью, с помощью которой контролирует религиозные объединения и следит за ними». При этом в стране «возрастает количество нарушений свободы вероисповедания, особенно в отношении мусульман и представителей так называемых «нетрадиционных религий». Наравне с Россией в список комиссии попали также Белоруссия, Таджикистан, Турция, Куба, Венесуэла, Египет, Сомали, Афган ... Читать дальше »
Просмотров: 990 | Добавил: ALI | Дата: 04.05.2009 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 »
1
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 106
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Друзья сайта
Мини-чат