Главная » Архив материалов
[03-07-2009] Близкие Майкла Джексона намерены похоронить легендарного певца в соответствии с нормами Ислама. «Члены семьи рассматривают мусульманскую традицию похорон, поскольку полагают, что Майкл хотел бы быть упокоиться в соответствии с религиозными верованиями, которые он недавно открыл для себя», - пишет индийская газета «Hindustan Times». Брат Майкла Джермен сейчас знакомит семью с особенностями мусульманских обрядов, потому что осознает, насколько важно похоронить брата согласно исламскому ритуалу. Похороны Майкла Джексона должны состояться в Лос-Анджелесе во вторник, 7 июля, в 10 часов утра, в «Staples Center». Об этом сообщил портал «The Hollywood Reporter». По сведениям, полученным от источников из окружения поп-звезды, американская промоутерская компания «AEG Liv»e, которой принадлежит «Staples Center» и находящийся по соседству Театр «Nokia», использует в ... Читать дальше »
Просмотров: 1107 | Добавил: ALI | Дата: 03.07.2009 | Комментарии (0)

 Первый день мусульманского поста приходится в этом году на пятницу 21 августа. С датой наступления священного месяца Рамадан определились на VII пленуме Духовного управления мусульман Татарстана, прошедшем в районном центре Апастово. Как было заявлено на пленарном заседании ДУМ РТ, Рамадан этого 1430 года по хиджре наступит 20 августа, в четверг. Ведь согласно мусульманскому летоисчислению новый день начинается не в полночь, как в григорианском календаре, а с заходом солнца. Тогда же в мечетях и прочтут первый ночной намаз-таравих, сообщает агентство «Татар-информ». К первому в этом году обязательному посту мусульмане приступят днем позднее — в пятницу. Жители Казани, например, должны завершить утреннюю трапезу в 3:26, а первое разговение приходится на 20:05. То есть воздержание от еды, пищи, супружеской близости и дурных поступков составит более 17,5 часа. Через 30 ... Читать дальше »

Просмотров: 887 | Добавил: ALI | Дата: 24.06.2009 | Комментарии (0)

[17-06-2009] В летние жаркие дни жители республики Татарстан проводят свое свободное время на пляжах. Сложнее всего приходится мусульманкам, которые не могут себе позволить надеть традиционные купальники. Ситуацию усугубляется и то, что в летнее время закрываются бассейны, в том числе приостанавливаются специальные занятия в бассейне для мусульманок. Как поступить в такой ситуации последовательницам Ислама корреспонденту «Татар-информ» рассказала председатель Союза мусульманок Татарстана при Духовном управлении мусульман РТ Наиля ханум Зиганшина. По ее словам, приверженцы Ислама могут купаться в специальных мусульманских купальных костюмах. «В Казани существуют ателье, которые занимаются пошивом таких костюмов - например, ателье «Алтын жеп», - рассказала она. – Костюм шьется из соответствующих материалов и состоит из брючек, платья и капюшона». Также мусульманки могу ... Читать дальше »
Просмотров: 1731 | Добавил: ALI | Дата: 17.06.2009 | Комментарии (0)

[16-06-2009] Второй Международный рок-фестиваль «Сотворение мира» пройдет 27 июня на территории Казанского Кремля, на которой расположена мечеть Кул-Шариф. Напомним, против проведения рок-фестиваля рядом с мечетью выступила Общественная организация «Муслима». Она обратилась с соответствующей просьбой к президенту Татарстана Минтимеру Шаймиеву. «Просим вас не допустить проведения Международного рок-фестиваля «Сотворение мира» на площади перед Казанским кремлем, рядом с мечетью Кул-Шариф. Тысячи мусульман пали, защищая стены Казанского кремля при взятии города войсками Ивана Грозного. На территории площади Казанского кремля покоятся их останки, и мы должны чтить их память», — говорится в письменном обращении председателя организации Альмиры Адиатуллиной президенту Татарстана Минтимеру Шаймиеву. Обращение было рассмотрено Исполнительным к ... Читать дальше »

Просмотров: 1181 | Добавил: ALI | Дата: 16.06.2009 | Комментарии (0)

[15-06-2009] Форум мусульман, посвященный 1120-летию со дня принятия булгарами Ислама, прошел в историко-культурном заповеднике Древние Булгары в Республике Татарстан. По самым скромным подсчетам на мусульманском собрании побывало более 15 тысяч человек. В торжествах, организованных Министерством культуры Татарстана, исполнительным комитетом Всемирного конгресса татар, Центральным духовным управлением мусульман России, Духовным управлением мусульман Татарстана и Советом муфтиев России, в качестве гостей принимали участие министр по делам религий Турции Али Бардак оглы, духовные лидеры из более чем 20 регионов страны, передает «Башинформ». В отличие от прошлых лет, кроме религиозной была широко представлена и культурная программа. Наиболее запоминающейся частью праздника явился обряд покаяния, прошедший возле малого минарета исторического комплекса Булгары. Завершились торжества традиционно - полуден ... Читать дальше »

Просмотров: 1183 | Добавил: ALI | Дата: 15.06.2009 | Комментарии (0)

[02-06-2009] США могут быть «примером для подражания» для мусульманского мира. Об этом накануне своего турне на Ближний Восток и в Европу заявил президент Барак Обама. В интервью британской радиокомпании «BBC» он выразил надежду, что эта поездка будет способствовать началу новых отношений между США и мусульманскими странами. Как передает «ИТАР-ТАСС», 4 июня в Каире, где в преддверие визита Обамы власти арестовали более 30 россиян, часть из которых затем депортировали, глава Белого дома выступит с речью, посвященной именно этим отношениям. Как указал Обама, «демократия, верховенство закона, свобода слова, свобода вероисповедания - это не просто западные принципы», которые следует насаждать в мусульманских странах, а «универсальные принципы, которые эти страны могут принять и закреплять в качестве неотъемлемой части национального самосознания». По словам гла ... Читать дальше »
Просмотров: 956 | Добавил: ALI | Дата: 02.06.2009 | Комментарии (0)

[01-06-2009] Депутаты Госсовета Республики Татарстан одобрили проект обращения Госсовета к Президенту РФ Дмитрию Медведеву, Председателю Правительства РФ Владимиру Путину и Правительству РФ с призывом ратифицировать Европейскую хартию региональных языков или языков меньшинств. «Многовековая история существования разных культур и языков, опыт совместного строительства и защиты единой страны – это уникальные ценности и традиции нашей страны. И Российская Федерация могла бы стать мощным межконтинентальным центром притяжения народов и культур», - отметил председатель комитета Госсовета по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев. По мнению парламентариев, в Республике Татарстан создаются все возмо ... Читать дальше »
Просмотров: 966 | Добавил: ALI | Дата: 01.06.2009 | Комментарии (0)

День защиты детей, приходящийся на первый день лета, почему-то был очень популярен в бывшем Советском Союзе. Особенно среди школьников, которые связывали защиту детей с началом самых длинных в году летних каникул.  
По данным массового опроса, проведенного Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ), более половины детей живут в семьях, где физическое и психологическое насилие - обычное дело, а каждый десятый ребенок регулярно становится жертвой агрессивного поведения взрослых.

В разных странах дети подвергаются разным опасностям. Если в благополучной Америке - это отрицательные последствия телепросмотров, то в странах Африки и Азии детям угрожают голод, СПИД, неграмотность и военные конфликты. Уровень детской смертности в наименее развитых странах почти в два раза выше, чем в развивающихс ... Читать дальше »
Просмотров: 990 | Добавил: nurullah | Дата: 29.05.2009 | Комментарии (0)

 Верховный суд России запретил исламское движение «Таблиги джамаат». Решение о запрете было принято 7 мая нынешнего года. «Судом установлено, что деятельность структурных подразделений «Таблиги джамаат» угрожает межнациональной и межконфессиональной стабильности в российском обществе, территориальной целостности Российской Федерации», – говорится в постановлении суда. Корреспондент «НГ-Религий» поинтересовался, насколько тесны были связи российских Духовных управлений мусульман и движения «Таблиги джамаат», у председателя информационно-аналитического отдела Совета муфтиев Фарида Асадуллина. «Само название «Таблиги джамаат» не несет в себе никакой угрозы, поскольку его можно применить вообще к любому сообществу мусульман. «Джамаат» значит «группа», «таблиг» – «доведение до сведения». То есть распространение учения Пророка ... Читать дальше »
Просмотров: 1029 | Добавил: ALI | Дата: 21.05.2009 | Комментарии (0)

18 мая межрегиональная правозащитная ассоциация «Агора» подала в Кассационную коллегию Верховного суда России кассационную жалобу на решение о признании экстремистским и запрете деятельности международного религиозного объединения «Таблиги джамаат». Согласно официальному сообщению Генеральной прокуратуры России, 7 мая 2009 года Верховный суд России удовлетворил заявление Генпрокурора Юрия Чайки и принял решение в отношении религиозного объединения. Суд установил, что деятельность структурных подразделений ... Читать дальше »
Просмотров: 978 | Добавил: ALI | Дата: 19.05.2009 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 »
1
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 106
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Друзья сайта
Мини-чат