Главная » 2009 » Август » 22 » C Рамаданoм!
23:34
C Рамаданoм!
Ассаламу aлейкум уа рахматуллахи уа баракатух,

Дорогие братья и сестры,

Пятница 21.08.2009 начинается благословенный месяц Рамадан, в котором был ниспослан Коран и в котором мусульмане должны совершать пост..

Цель правильного Исламского поста, как объявляет Коран, - это «АТ-ТАКУА» (богобоязненность):

"О те, которые уверовали! Предписан вам пост, так же как он предписан тем, кто был до вас, - может быть, вы
будете богобоязненны!". (Сура Корова, аят 183)

Пост в Рамадане имеет 3 вида:

Первый – примитивный: это отказ от питья, еды, полового сношения, курения и т.д.

Второй вид – пост органов: сюда входит первый вид и добавляется отказ органов человека от совершения грехов. Рука поститься, когда отказывается нанести вред кому-либо. Нога поститься, когда отказывается идти в запретные места. Язык поститься, когда отказывается говорить неприличную речь: отказывается лгать, сплетничать и т.д. Ухо поститься, когда отказывается слушать все, что запретноe; например, отказывается слушать песни, которые приводят к прелюбодеянию. Глаз поститься, когда отказывается смотреть на запретное и на то, что скрывают люди, и т.д.

Третий и самый прогрессивный вид поста: это все, что сказано выше плюс пост сердца!! Да, пост сердца! Что это значит?! Это значит очищение сердца от всего, что не подходит Иману и Ихласу (вере и искренности). Ведь обращение своим сердцем кому-то, кроме Аллаха (cубханаху уа тааля); мысли о греховном; занятия бесполезными суетными делами; зависть, ненависть, тщеславие, и т.д. – все это не совместимо с постом. Поэтому, сколько людей, которые постятся, но ничего из поста, кроме голодания и жажды не получают?!

В Рамадане, как вам известно, есть особый дополнительный намаз «Ат-Тарауих», который читается после ночной молитвы. Братья и Сестры старайтесь каждый день в Рамадане ходить в мечеть и читайте эту молитву в группе, ибо за это, вы получите инша'Аллах, большое вознаграждение.

В одном из хадисов Пророка Мухаммада (с.а.с) говориться, что: «тот, кто поститься в Рамадане и читает дополнительный намаз в нем; и делал это искренне ради Аллаха, тот выходит из Рамадана (по окончанию его) как-будто бы вышел из утроба своей матери, как в тот день, когда родился (т.е. без греха)».

Если во время поста к вам обращаются грубо, будьте терпеливы и отвечайте так, как учил нас Пророк (с.а.с): - «Поистине, я пощусь!».

Рамадан является месяцем Корана, месяцем освобождения от грехов, месяцем очищения сердца, месяцем богобоязненности.

Да поможет Аллах всем мусульманам во всем мире молиться, поститься, поклоняться Всевышнему Аллаху искренне и приблизиться к Нему своими добрыми деяниями. Аминь!

Nurullah.ucoz.ru

Просмотров: 1032 | Добавил: ALI | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
1
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 106
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Друзья сайта
Мини-чат